Home জাতীয় সরকারি হাসপাতালে ডেঙ্গু টেস্ট ফ্রি

সরকারি হাসপাতালে ডেঙ্গু টেস্ট ফ্রি

 

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক: সরকারি হাসপাতালে ডেঙ্গুসহ সবধরণের টেস্ট বিনামূল্যে করা হবে। বেসরকারি হাসপাতালসহ চিকিৎসাকেন্দ্রে ডেঙ্গুরোগ সংশ্লিষ্ট টেস্টগুলোর নতুন মূল্য নির্ধারণ করে দিয়েছে সরকার।

রোববার বিকেলে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরে প্রতিষ্ঠানটির মহাপরিচালক ড. আবুল কালাম আজাদের সভাপতিত্বে এক সভায় এ সিদ্ধান্ত হয়।

এতে জানানো হয়, স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেকের নির্দেশনায় বেসরকারি হাসপাতালে ডেঙ্গু সংশ্লিষ্ট রোগগুলোর টেস্ট এর নতুন মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে। সরকারি সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ডেঙ্গু রোগ নির্ণয়ের জন্য রোববার হতে ডেঙ্গু রোগ সংশ্লিষ্ট টেস্টগুলোর মূল্য কার্যকর হবে। এর বেশি কেউ মূল্য নিলে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়া হবে।

nsi antigen টেস্টে নিতে হবে ৫০০ টাকা। যা পূর্বে মূল্য ছিল ১২০০- ২০০০ টাকা। IgG & IgM (together) টেস্টে নিতে হবে ৫০০ টাকা, যা পূর্বে মূল্য ছিল ৮০০-১৬০০ টাকা। CBC (RBC,WBC,PLATELET,HEMATOCRIT) টেস্টে মূল্য নিতে হবে ৪০০টাকা। যা পূর্বে মূল্য ছিল ১০০০ টাকা।

সভায় জানানো হয়, নতুন মূল্য তালিকা অনুযায়ী সব বেসরকারি হাসপাতাল, ডায়াগনস্টিক সেন্টারে ডেঙ্গু রোগীদের জন্য একটি ‘ওয়ান স্টপ সেন্টার’ চালু করতে হবে। হাসপাতালে ডেঙ্গু রোগীদের জন্য শয্যা সংখ্যা বৃদ্ধি করা হবে। ডেঙ্গু রোগীর সংখ্যার অনুপাতে চিকিৎসক, নার্সসহ প্রয়োজনীয় জনবল বৃদ্ধি করা হবে।

সভায় বলা হয়, বিশ্বের অন্যান্য দেশে ডেঙ্গু জ্বরের কারণে রোগীর মৃত্যু সংখ্যা অনেক বেশি হলেও বাংলাদেশের হাসপাতালগুলোতে চিকিৎসকদের অক্লান্ত পরিশ্রমে ডেঙ্গু জ্বরে মৃত্যুর হার ততটা ভয়াবহ নয়। তবে এ বিষয়ে ভবিষ্যতে আরো সমন্বিত চিকিৎসার প্রয়োজন রয়েছে।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Must Read

ভারতে পাথর খনিতে বিস্ফোরণ, নিহত ৮

দ্যা নিউজ বিডি অনলাইন ডেস্ক: ভারতের কর্ণাটক রাজ্যের শিবমোগ্গা শহরের কাছাকাছি এক খনিতে ডিনামাইট বিস্ফোরণে ওই খনির আট শ্রমিক নিহত হয়েছেন। বৃহস্পতিবার রাতে ওই খনিতে এই বিস্ফোরণের ঘটনা...

রাজধানীতে মাদকবিরোধী অভিযানে আটক ৬৩

দ্যা নিউজ বিডি অনলাইন ডেস্ক: রাজধানীতে মাদক বিক্রি ও সেবনের দায়ে মাদকদ্রব্যসহ ৬৩ জনকে গ্রেফতার করেছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) বিভিন্ন থানা ও গোয়েন্দা বিভাগ।গ্রেফতারকৃতরা মাদক ক্রয়–বিক্রয় ও সেবনের...

পিএসজি’র দুর্দান্ত জয়

দ্যা নিউজ বিডি,স্পোর্টস ডেস্ক: ফ্রেঞ্চ লিগ ওয়ানে প্যারিস সেন্ট জার্মেই (পিএসজি) বড় জয় পেয়েছে। শুক্রবার রাতে তারা দশজনের মঁপিলিয়েরকে ৪-০ গোলে হারিয়েছে। শুক্রবার পিএসজির মাঠে...

মার্কিন সেনাদের কাছে ক্ষমা চাইলেন বাইডেন

দ্যা নিউজ বিডি অনলাইন ডেস্ক: মার্কিন সেনাদের কাছে ক্ষমা চেয়েছেন দেশটির নতুন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। যুক্তরাষ্ট্রের পার্লামেন্ট ভবন ‘ক্যাপিটল হিলে’ নিরাপত্তায় নিয়োজিত সেনাদের অনেকেই গাড়ি পার্কিংয়ের জায়গায় ঘুমিয়ে পড়ার...

আল শাবাবের ১৮৯ যোদ্ধা নিহত

দ্যা নিউজ বিডি অনলাইন ডেস্ক:  সোমালিয়ায় উগান্ডা পিপলস ডিফেন্স ফোর্সেসের (উইপিডিএফ) অভিযানে কমপক্ষে আল-শাবাবের ১৮৯ সদস্য নিহত হয়েছে।উইপিডিএফ শুক্রবার ওই সেনা অভিযানের কথা জানিয়েছে। খবর আনাদোলুর।দেশটির সেনাবাহিনীর মুখপাত্র...