Home টপ নিউজ অল্পের জন্য আবারও রক্ষা পেল পৃথিবী!

অল্পের জন্য আবারও রক্ষা পেল পৃথিবী!

 

পৃথিবীর খুব কাছ থেকে ১৮১ ফুটের একটি বিশাল উল্কাখণ্ড গিয়েছে। ফলে আবারও একটুর জন্য রক্ষা পেল পৃথিবী। বার বার উল্কাখণ্ড ধেয়ে এলেও অল্পের জন্য রক্ষা পাচ্ছে পৃথিবী। নাসার রিপোর্ট, বৃহস্পতিবার (০১ আগস্ট) সকালে পৃথিবীর সঙ্গে একটি বিশাল উল্কাখণ্ডের সংঘর্ষ হয়েও হয়নি। বিশাল উল্কাখণ্ডটি প্রায় ১৮১ ফুটের। উল্কাখণ্ডটির নাম ‘২০১৯ অন’।

নাসা জানিয়েছে, এই সুবিশাল উল্কাখণ্ডটি পৃথিবীর দিকে ভারতীয় সময় অনুসারে ৬.৫৩ মিনিটে, প্রায় ঘন্টায় ১০ হাজার ৪০০ মাইল বেগে ছুটে আসে। জুলাইয়ের ৬ তারিখে, নাসার এক উপগ্রহে এই বিশালাকার উল্কাপিণ্ডের হদিস পায় নাসা। তবে যেভাবে হোক, এই বিশাল উল্কার সঙ্গে পৃথিবীর সংঘর্ষ হয়নি।

বিজ্ঞানীরা জানিয়েছেন, মধ্যাকর্ষণ শক্তির জেরে বার বার উল্কাখণ্ড পৃথিবীর দিকে ধেয়ে আসছে। সেই সঙ্গে পৃথিবীর ভাগ্যটা এতই ভালো যে, বার বার ধেয়ে এলেও বেঁচে যাচ্ছে এই নীল গ্রহ। কিন্তু সেই ভাগ্য কতবার সহায় হবে, তা বলা মুশকিল। বিজ্ঞানীরা আরও জানিয়েছেন, এই সুবিশাল উল্কাপিণ্ড যদি পৃথিবীর সঙ্গে সংঘর্ষ হলে অচিরে ধ্বংস হয়ে যেত মানবজাতি। পৃথিবীর নানা প্রান্তে শুরু হয়ে যেত সুনামি, ভূমিকম্প, তীব্র ঝোড়ো হাওয়া। সূর্যের চারপাশে এমন ছোট বড় উল্কাপিণ্ড ঘুরতে থাকে। সেইগুলিই কখনও মাধ্যাকর্ষণ শক্তির জেরে গ্রহের কাছাকাছি চলে আসে। এ যাত্রাতেও বড়সর বিপদ থেকে রক্ষা পেল নীল গ্রহ।

তবে পুরোপুরি রক্ষা পেল কিনা সে বিষয়ে সন্দেহ রয়েছে এখনও। কারণ চাঁদ ও পৃথিবার মাঝাখানে এখনও উল্কাখণ্ডটি রয়েছে। ফলে পৃথিবার মাথায় এখনও যে বিপদঘন্টা বাজছে, তা বলাই বাহুল্য।এসটি।।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Must Read

রোহিঙ্গা ক্যাম্পে আরসা কমান্ডারসহ ৫ সন্ত্রাসী আটক

দ্যা নিউজ বিডি অনলাইন ডেস্ক: উখিয়ার রোহিঙ্গা ক্যাম্পে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর যৌথ অভিযানে আরাকান রোহিঙ্গা স্যালভেশন আর্মির (আরসা) কমান্ডারসহ ৫ ক্যাডারকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। গত...

দূষিত শহরের তালিকায় ফের শীর্ষে ঢাকা

দ্যা নিউজ বিডি,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: বিশ্বের অন্যতম ঘনবসতিপূর্ণ মহানগরী ঢাকা বিশ্বের সবচেয়ে দূষিত শহরের তালিকায় শীর্ষস্থান দখল করেছে। সকাল সাড়ে ৮টার দিকে ঢাকার এয়ার কোয়ালিটি...

নারীদের বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষা নিষিদ্ধ করল তালেবান

দ্যা নিউজ বিডি,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: আফগানিস্তানে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ে আসন্ন ভর্তি পরীক্ষায় নারী শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণ নিষিদ্ধ করেছে তালেবান। এ নিয়ে তালেবান সরকারের পক্ষ থেকে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোকে...

আজ বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় ঢাকা দ্বিতীয়

দ্যা নিউজ বিডি,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: বিশ্বের সবচেয়ে দূষিত শহরের তালিকায় আজ ঢাকা দ্বিতীয়। মঙ্গলবার (২৪ জানুয়ারি) বেলা ১১টায় এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স (একিউআই) স্কোর ২৪০ রেকর্ড...

নাশকতার অভিযোগে ৫ জামায়াত নেতাকর্মী আটক

দ্যা নিউজ বিডি অনলাইন ডেস্ক: কুড়িগ্রামের সদর উপজেলার ভোগডাঙ্গা ইউনিয়নের মধ্যকুমরপুর ও ঘোগাদহ ইউনিয়নের ঘোগাদহ এলাকা থেকে নাশকতার অভিযোগে ৫ জামায়াত নেতাকর্মীকে আটক করেছে...