Home টপ নিউজ অল্পের জন্য আবারও রক্ষা পেল পৃথিবী!

অল্পের জন্য আবারও রক্ষা পেল পৃথিবী!

 

পৃথিবীর খুব কাছ থেকে ১৮১ ফুটের একটি বিশাল উল্কাখণ্ড গিয়েছে। ফলে আবারও একটুর জন্য রক্ষা পেল পৃথিবী। বার বার উল্কাখণ্ড ধেয়ে এলেও অল্পের জন্য রক্ষা পাচ্ছে পৃথিবী। নাসার রিপোর্ট, বৃহস্পতিবার (০১ আগস্ট) সকালে পৃথিবীর সঙ্গে একটি বিশাল উল্কাখণ্ডের সংঘর্ষ হয়েও হয়নি। বিশাল উল্কাখণ্ডটি প্রায় ১৮১ ফুটের। উল্কাখণ্ডটির নাম ‘২০১৯ অন’।

নাসা জানিয়েছে, এই সুবিশাল উল্কাখণ্ডটি পৃথিবীর দিকে ভারতীয় সময় অনুসারে ৬.৫৩ মিনিটে, প্রায় ঘন্টায় ১০ হাজার ৪০০ মাইল বেগে ছুটে আসে। জুলাইয়ের ৬ তারিখে, নাসার এক উপগ্রহে এই বিশালাকার উল্কাপিণ্ডের হদিস পায় নাসা। তবে যেভাবে হোক, এই বিশাল উল্কার সঙ্গে পৃথিবীর সংঘর্ষ হয়নি।

বিজ্ঞানীরা জানিয়েছেন, মধ্যাকর্ষণ শক্তির জেরে বার বার উল্কাখণ্ড পৃথিবীর দিকে ধেয়ে আসছে। সেই সঙ্গে পৃথিবীর ভাগ্যটা এতই ভালো যে, বার বার ধেয়ে এলেও বেঁচে যাচ্ছে এই নীল গ্রহ। কিন্তু সেই ভাগ্য কতবার সহায় হবে, তা বলা মুশকিল। বিজ্ঞানীরা আরও জানিয়েছেন, এই সুবিশাল উল্কাপিণ্ড যদি পৃথিবীর সঙ্গে সংঘর্ষ হলে অচিরে ধ্বংস হয়ে যেত মানবজাতি। পৃথিবীর নানা প্রান্তে শুরু হয়ে যেত সুনামি, ভূমিকম্প, তীব্র ঝোড়ো হাওয়া। সূর্যের চারপাশে এমন ছোট বড় উল্কাপিণ্ড ঘুরতে থাকে। সেইগুলিই কখনও মাধ্যাকর্ষণ শক্তির জেরে গ্রহের কাছাকাছি চলে আসে। এ যাত্রাতেও বড়সর বিপদ থেকে রক্ষা পেল নীল গ্রহ।

তবে পুরোপুরি রক্ষা পেল কিনা সে বিষয়ে সন্দেহ রয়েছে এখনও। কারণ চাঁদ ও পৃথিবার মাঝাখানে এখনও উল্কাখণ্ডটি রয়েছে। ফলে পৃথিবার মাথায় এখনও যে বিপদঘন্টা বাজছে, তা বলাই বাহুল্য।এসটি।।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Must Read

মাকে কেটে ৫ টুকরা করল ছেলে

দ্যা নিউজ বিডি, নিজস্ব প্রতিবেদক: নোয়াখালীর সুবর্ণচর উপজেলার চরজব্বার ইউনিয়নের জাহাজমারা গ্রামে ধানক্ষেত থেকে নুরজাহান নামে এক নারীর মরদেহের পাঁচ টুকরা উদ্ধারের ঘটনার রহস্য উদ্ঘাটন করেছে পুলিশ। নৃশংস এ...

চাঁদপুরে লঞ্চের কেবিনে থেকে তরুণীর লাশ উদ্ধার

দ্যা নিউজ বিডি, নিজস্ব প্রতিবেদক: চাঁদপুরে যাত্রীবাহী এমভি আব-এ জমজম লঞ্চের স্টাফ কেবিন থেকে এক তরুণীর লাশ উদ্ধার করেছে নৌপুলিশ। বৃহস্পতিবার সকালে চাঁদপুর লঞ্চঘাটে লঞ্চের ইঞ্জিন গিজারের কক্ষের...

যুবলীগ নেতা ইয়াবাসহ গ্রেপ্তার নবাবগঞ্জে

দ্যা নিউজ বিডি, নিজস্ব প্রতিবেদক: ঢাকার উপজেলা যুবলীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মো. মামুন ওরফে ডিএম মানুনকে ৬৫ পিস ইয়াবাসহ আটক করেছে মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তর নবাবগঞ্জ সার্কেলের একটি দল।বৃহস্পতিবার দুপুরে...

জোরপূর্বক বাগানে নিয়ে কলেজছাত্রীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ

দ্যা নিউজ বিডি, নিজস্ব প্রতিবেদক: সাতক্ষীরার কলারোয়ায় এক কলেজছাত্রী সংঘবদ্ধ ধর্ষণের শিকার হয়েছে বলে অভিযোগ উঠেছে। বুধবার সন্ধ্যার পর কলারোয়া উপজেলার জয়নগর ইউনিয়নের বসন্তপুর গ্রামে এই ঘটনা ঘটে।...

পথচারীকে বাঁচাতে গিয়ে বাস খাদে পড়ে নিহত ৩

দ্যা নিউজ বিডি, নিজস্ব প্রতিবেদক: পথচারীকে বাঁচাতে গিয়ে মানিকগঞ্জের সিংগাইর উপজেলায় মানিকগঞ্জ-হেমায়েতপুর আঞ্চলিক মহাসড়কে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস খাদে পড়ে চালকসহ তিনজন নিহত হয়েছেন। বৃহস্পতিবার দুপুর ২টার দিকে মানিকগঞ্জ-হেমায়েতপুর আঞ্চলিক...