Home জাতীয় শুরু হচ্ছে আজ হজের আনুষ্ঠানিকতা

শুরু হচ্ছে আজ হজের আনুষ্ঠানিকতা

 

হজের আনুষ্ঠানিকতা শুরু হচ্ছে আজ (বৃহস্পতিবার, ৮ আগস্ট)। সন্ধ্যার পর নিজ নিজ আবাস এবং মসজিদুল হারাম থেকে ইহরাম বেধে মক্কা থেকে প্রায় ৯ কিলোমিটার দক্ষিণ-পূর্বে মিনার উদ্দেশে যাত্রা করবেন হাজিরা।

এরপরেই শুরু হবে মুসলমানের অন্যতম ফরজ ইবাদাত হজ। দীর্ঘ যানজট এড়াতে অনেকে হেঁটে যাবেন মিনায়। হজ পালনকারীদের জন্য মিনায় অবস্থান করা সুন্নত।

শুক্রবার (৯ আগস্ট) সারাদিন মিনায় অবস্থান করে সেদিন রাতে ও ভোরে আরাফাতের ময়দানের দিকে যাত্রা করবেন।

শনিবার (১০ আগস্ট) আরাফাতের ময়দানে অবস্থিত মসজিদে নামিরা থেকে হজের খুৎবা দেওয়া হবে। সেদিন তারা মাগরিব ও এশার নামাজ আদার করবেন। মুজদালিফায় খোলা আকাশের নিচে সারারাত অবস্থানের পর শয়তানের স্তম্ভে পাথর নিক্ষেপের করতে মিনায় যাবেন তারা। এরপর পশু কুরবানি দেবেন তারা।

এরপর ১০, ১১ ও ১২ জিলহজ বিভিন্ন আনুষ্ঠানিকতা শেষে বিদায়ী তাওয়াফের মাধ্যমে সমাপ্ত হবে হজের আনুষ্ঠানিকতা।

ইসলামের বিধান অনুযায়ী, ১০ জিলহজ মিনায় প্রত্যাবর্তনের পর হাজিদের পর্যায়ক্রমে চারটি কাজ সম্পন্ন করতে হয়। শয়তানের স্তম্ভে পাথর নিক্ষেপ, আল্লাহর উদ্দেশে পশু কোরবানি (অনেকেই মিনায় না পারলে মক্কায় ফিরে গিয়ে পশু কোরবানি দেন), মাথা ন্যাড়া করা এবং তাওয়াফে জিয়ারত। এরপর ১১ ও ১২ জিলহজ অবস্থান করে প্রতিদিন তিনটি শয়তানকে প্রতীকী পাথর নিক্ষেপ করবেন হাজিরা। সবশেষে কাবা শরিফকে বিদায়ী তাওয়াফের মধ্য দিয়ে শেষ হবে হজের আনুষ্ঠানিকতা।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Must Read

ভারতে পাথর খনিতে বিস্ফোরণ, নিহত ৮

দ্যা নিউজ বিডি অনলাইন ডেস্ক: ভারতের কর্ণাটক রাজ্যের শিবমোগ্গা শহরের কাছাকাছি এক খনিতে ডিনামাইট বিস্ফোরণে ওই খনির আট শ্রমিক নিহত হয়েছেন। বৃহস্পতিবার রাতে ওই খনিতে এই বিস্ফোরণের ঘটনা...

রাজধানীতে মাদকবিরোধী অভিযানে আটক ৬৩

দ্যা নিউজ বিডি অনলাইন ডেস্ক: রাজধানীতে মাদক বিক্রি ও সেবনের দায়ে মাদকদ্রব্যসহ ৬৩ জনকে গ্রেফতার করেছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) বিভিন্ন থানা ও গোয়েন্দা বিভাগ।গ্রেফতারকৃতরা মাদক ক্রয়–বিক্রয় ও সেবনের...

পিএসজি’র দুর্দান্ত জয়

দ্যা নিউজ বিডি,স্পোর্টস ডেস্ক: ফ্রেঞ্চ লিগ ওয়ানে প্যারিস সেন্ট জার্মেই (পিএসজি) বড় জয় পেয়েছে। শুক্রবার রাতে তারা দশজনের মঁপিলিয়েরকে ৪-০ গোলে হারিয়েছে। শুক্রবার পিএসজির মাঠে...

মার্কিন সেনাদের কাছে ক্ষমা চাইলেন বাইডেন

দ্যা নিউজ বিডি অনলাইন ডেস্ক: মার্কিন সেনাদের কাছে ক্ষমা চেয়েছেন দেশটির নতুন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। যুক্তরাষ্ট্রের পার্লামেন্ট ভবন ‘ক্যাপিটল হিলে’ নিরাপত্তায় নিয়োজিত সেনাদের অনেকেই গাড়ি পার্কিংয়ের জায়গায় ঘুমিয়ে পড়ার...

আল শাবাবের ১৮৯ যোদ্ধা নিহত

দ্যা নিউজ বিডি অনলাইন ডেস্ক:  সোমালিয়ায় উগান্ডা পিপলস ডিফেন্স ফোর্সেসের (উইপিডিএফ) অভিযানে কমপক্ষে আল-শাবাবের ১৮৯ সদস্য নিহত হয়েছে।উইপিডিএফ শুক্রবার ওই সেনা অভিযানের কথা জানিয়েছে। খবর আনাদোলুর।দেশটির সেনাবাহিনীর মুখপাত্র...