Home টপ নিউজ স্বাধীনতার ৭৩ বছরে ‘চিফ অব ডিফেন্স স্টাফ’ পদের ঘোষণা মোদির

স্বাধীনতার ৭৩ বছরে ‘চিফ অব ডিফেন্স স্টাফ’ পদের ঘোষণা মোদির

স্বাধীনতার ৭৩ বছরে ‘চিফ অব ডিফেন্স স্টাফ’ পদের ঘোষণা মোদির
স্বাধীনতার ৭৩ বছরে ‘চিফ অব ডিফেন্স স্টাফ’ পদের ঘোষণা মোদির

সেনা, নৌ ও বিমান—প্রতিরক্ষার এই তিন বাহিনীর কাজে সমন্বয় এবং প্রধানমন্ত্রী ও তিন বাহিনীর মধ্যে সেতুবন্ধনের জন্য কাজ করতে এবার একজনকে দায়িত্বে আনা হচ্ছে। তাঁর পদমর্যাদা হবে ‘চিফ অব ডিফেন্স স্টাফ’ বা সিডিএস। ভারতের ৭৩তম স্বাধীনতা দিবসে দিল্লির লালকেল্লা থেকে ভাষণ দেওয়ার সময় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি আজ বৃহস্পতিবার এই ঘোষণা দেন।

দেড় ঘণ্টার ওই ভাষণে প্রধানমন্ত্রী মোদি এই ঘোষণা দেওয়ার আগে বলেন, ‘আমাদের বাহিনী দেশের গর্ব। তিন বাহিনীর কাজে আরও বেশি সমন্বয় সাধনের জন্য আজ আমি এই লালকেল্লা থেকে এক গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্তের কথা জানাতে চাই। ভারত এবার একজন চিফ অব ডিফেন্স স্টাফ পেতে চলেছে। এর ফলে তিন বাহিনী আরও বেশি কার্যকর হবে।’ ২০ বছর আগে কারগিল যুদ্ধের পর এই পদ সৃষ্টির প্রয়োজনীয়তা প্রথম অনুভূত হয়েছিল। সরকারের এক বিশেষজ্ঞ কমিটি এই প্রস্তাব রেখেছিল। তাতে বলা হয়েছিল, সিডিএস তিন বাহিনীর হয়ে প্রতিরক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে যোগাযোগ রাখবেন। তিনিই হবেন একমাত্র সামরিক উপদেষ্টা। প্রস্তাবটির বাস্তবায়নে আগ্রহী ছিলেন উপপ্রধানমন্ত্রী লালকৃষ্ণ আদভানিও। কিন্তু শেষ পর্যন্ত তা কার্যকর হয়নি। পরবর্তীকালে মোদি-সরকারের প্রতিরক্ষামন্ত্রী থাকাকালে মনোহর পারিকরও সিডিএস নিযুক্তির পক্ষে ছিলেন। অবশেষে ৭৩তম স্বাধীনতা দিবসে প্রস্তাবটি কার্যকর করলেন মোদি। তবে প্রতিরক্ষামন্ত্রী নন, সিডিএস হবেন তিন বাহিনীর সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর একমাত্র যোগাযোগ মাধ্যম। তিন বাহিনীর তিন প্রধানের মতো সিডিএসও হবেন ‘ফোর স্টার’ কর্তা। তবে তিনি হবেন তিন প্রধানের চেয়েও ‘সিনিয়র’।

প্রধানমন্ত্রীর এই ঘোষণাকে স্বাগত জানিয়েছেন দেশের সাবেক সেনাপ্রধান বেদপ্রকাশ মালিক। কারগিল যুদ্ধের সময় তিনিই ছিলেন ভারতের সেনাপ্রধান। আজ এক টুইটে তিনি বলেন, এর ফলে দেশের নিরাপত্তা আরও বেশি কার্যকর হবে। খরচও কমবে। বিভিন্ন বাহিনীর মধ্যে সংযোগও বাড়বে।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Must Read

নাটোরে ৬ হাজার লিটার সয়াবিন তেল জব্দ

দ্যা নিউজ বিডি অনলাইন ডেস্ক: নাটোরের বড়াইগ্রামে মজুত করে বোতলজাত সয়াবিন খোলা সয়াবিন হিসেবে বিক্রয় করায় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর বাজারের বিভিন্ন দোকানে অভিযান...

লিবিয়ার ভূমধ্যসাগর উপকূলে ৫০০ বাংলাদেশি আটক

দ্যা নিউজ বিডি অনলাইন ডেস্ক: ভূমধ্যসাগরের উপকূল থেকে পাঁচ শতাধিক বাংলাদেশিকে আটক করেছে লিবিয়ার পুলিশ। ত্রিপোলির পূর্ব উপকূল থেকে ইউরোপে পাড়ি দেয়ার প্রস্তুতিকালে গত শনিবার...

পাকিস্তানকে সাবধান করলো তালেবান

দ্যা নিউজ বিডি,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: আফগানিস্তানের অভ্যন্তরে পাকিস্তানের আর কোনো হামলা বরদাস্ত করা হবে না বলে জানিয়ে দিয়েছে তালেবান। এক বিবৃতিতে রোববার আফগানিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী মোল্লা...

দেশে সড়ক দুর্ঘটনা-যানজটে বছরে ক্ষতি ১ লাখ ৭৫ হাজার কোটি টাকা

দ্যা নিউজ বিডি অনলাইন ডেস্ক: সড়ক দুর্ঘটনা ও ঢাকার যানজটের কারণে প্রতি বছর ১ লাখ ৭৫ হাজার কোটি টাকার আর্থিক ক্ষতি হয়। এই ক্ষতির...

সুদানে দুই গোত্রের সংঘাতে নিহত ১৬৮

দ্যা নিউজ বিডি অনলাইন ডেস্ক: গোত্রীয় সংঘাতে সুদানের দারফুর অঞ্চলে ১৬৮ জন নিহত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে। এ ঘটনায় আহত হয়েছেন আরও ১০০ জন। এছাড়া...