Home টপ নিউজ স্বাধীনতার ৭৩ বছরে ‘চিফ অব ডিফেন্স স্টাফ’ পদের ঘোষণা মোদির

স্বাধীনতার ৭৩ বছরে ‘চিফ অব ডিফেন্স স্টাফ’ পদের ঘোষণা মোদির

স্বাধীনতার ৭৩ বছরে ‘চিফ অব ডিফেন্স স্টাফ’ পদের ঘোষণা মোদির
স্বাধীনতার ৭৩ বছরে ‘চিফ অব ডিফেন্স স্টাফ’ পদের ঘোষণা মোদির

সেনা, নৌ ও বিমান—প্রতিরক্ষার এই তিন বাহিনীর কাজে সমন্বয় এবং প্রধানমন্ত্রী ও তিন বাহিনীর মধ্যে সেতুবন্ধনের জন্য কাজ করতে এবার একজনকে দায়িত্বে আনা হচ্ছে। তাঁর পদমর্যাদা হবে ‘চিফ অব ডিফেন্স স্টাফ’ বা সিডিএস। ভারতের ৭৩তম স্বাধীনতা দিবসে দিল্লির লালকেল্লা থেকে ভাষণ দেওয়ার সময় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি আজ বৃহস্পতিবার এই ঘোষণা দেন।

দেড় ঘণ্টার ওই ভাষণে প্রধানমন্ত্রী মোদি এই ঘোষণা দেওয়ার আগে বলেন, ‘আমাদের বাহিনী দেশের গর্ব। তিন বাহিনীর কাজে আরও বেশি সমন্বয় সাধনের জন্য আজ আমি এই লালকেল্লা থেকে এক গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্তের কথা জানাতে চাই। ভারত এবার একজন চিফ অব ডিফেন্স স্টাফ পেতে চলেছে। এর ফলে তিন বাহিনী আরও বেশি কার্যকর হবে।’ ২০ বছর আগে কারগিল যুদ্ধের পর এই পদ সৃষ্টির প্রয়োজনীয়তা প্রথম অনুভূত হয়েছিল। সরকারের এক বিশেষজ্ঞ কমিটি এই প্রস্তাব রেখেছিল। তাতে বলা হয়েছিল, সিডিএস তিন বাহিনীর হয়ে প্রতিরক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে যোগাযোগ রাখবেন। তিনিই হবেন একমাত্র সামরিক উপদেষ্টা। প্রস্তাবটির বাস্তবায়নে আগ্রহী ছিলেন উপপ্রধানমন্ত্রী লালকৃষ্ণ আদভানিও। কিন্তু শেষ পর্যন্ত তা কার্যকর হয়নি। পরবর্তীকালে মোদি-সরকারের প্রতিরক্ষামন্ত্রী থাকাকালে মনোহর পারিকরও সিডিএস নিযুক্তির পক্ষে ছিলেন। অবশেষে ৭৩তম স্বাধীনতা দিবসে প্রস্তাবটি কার্যকর করলেন মোদি। তবে প্রতিরক্ষামন্ত্রী নন, সিডিএস হবেন তিন বাহিনীর সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর একমাত্র যোগাযোগ মাধ্যম। তিন বাহিনীর তিন প্রধানের মতো সিডিএসও হবেন ‘ফোর স্টার’ কর্তা। তবে তিনি হবেন তিন প্রধানের চেয়েও ‘সিনিয়র’।

প্রধানমন্ত্রীর এই ঘোষণাকে স্বাগত জানিয়েছেন দেশের সাবেক সেনাপ্রধান বেদপ্রকাশ মালিক। কারগিল যুদ্ধের সময় তিনিই ছিলেন ভারতের সেনাপ্রধান। আজ এক টুইটে তিনি বলেন, এর ফলে দেশের নিরাপত্তা আরও বেশি কার্যকর হবে। খরচও কমবে। বিভিন্ন বাহিনীর মধ্যে সংযোগও বাড়বে।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Must Read

সারা দেশে বাড়ছে ডেঙ্গু রোগীর সংখ্যা

দ্যা নিউজ বিডি, নিজস্ব প্রতিবেদক: করোনার মধ্যে রাজধানীতে এডিস মশাবাহিত ডেঙ্গু জ্বরে আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা বাড়ছে। গত এক সপ্তাহে চিকিৎসার জন্য বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি...

মাদক উদ্ধার দীপিকার ম্যানেজারের বাড়ি থেকে

দ্যা নিউজ বিডি,বিনোদন ডেস্ক: মাদক মামলায় ফের নতুন করে জাল ফেলতে শুরু করেছে নারকোটিক্স কন্ট্রোল ব্যুরো। রিপোর্টে প্রকাশ, দীপিকার ম্যানেজার করিশ্মা প্রকাশের বাড়ি থেকে ফের মাদক উদ্ধার করে...

বিষাক্ত অ্যালকোহল পান করে ৩ যুবকের মৃত্যু

দ্যা নিউজ বিডি, নিজস্ব প্রতিবেদক: কুষ্টিয়ায় পৃথক স্থানে বিষাক্ত অ্যালকোহল পান করে ৩ যুবকের মৃত্যু হয়েছে। বুধবার ভোরে কুষ্টিয়া জেনারেল হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তাদের মৃত্যু...

জোড়া গোলে হার এড়াল রিয়াল

দ্যা নিউজ বিডি,স্পোর্টস ডেস্ক: দুই গোলে পিছিয়ে পড়ে হারতেই বসেছিল রিয়াল মাদ্রিদ। দলকে সেই লজ্জা থেকে বাঁচালেন করিম বেনজেমা ও কাসেমিরো। তাদের গোলে চ্যাম্পিয়নস...

আজ যেসব খেলা দেখবেন টিভিতে

দ্যা নিউজ বিডি,স্পোর্টস ডেস্ক: আজ যেসব খেলা দেখবেন আইপিএল গাজী টিভি, স্টার স্পোর্টস ১, সিলেক্ট ১ মুম্বাই–বেঙ্গালুরু রাত ৮টা উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লিগ রাত ১১–৫৫ মিনিট ক্রাসনাদার–চেলসি সনি টেন ২ বাশাকশেহির–পিএসজি সনি সিক্স উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লিগ রাত ২টা ম্যানচেস্টার...