Home টপ নিউজ স্বাধীনতার ৭৩ বছরে ‘চিফ অব ডিফেন্স স্টাফ’ পদের ঘোষণা মোদির

স্বাধীনতার ৭৩ বছরে ‘চিফ অব ডিফেন্স স্টাফ’ পদের ঘোষণা মোদির

স্বাধীনতার ৭৩ বছরে ‘চিফ অব ডিফেন্স স্টাফ’ পদের ঘোষণা মোদির
স্বাধীনতার ৭৩ বছরে ‘চিফ অব ডিফেন্স স্টাফ’ পদের ঘোষণা মোদির

সেনা, নৌ ও বিমান—প্রতিরক্ষার এই তিন বাহিনীর কাজে সমন্বয় এবং প্রধানমন্ত্রী ও তিন বাহিনীর মধ্যে সেতুবন্ধনের জন্য কাজ করতে এবার একজনকে দায়িত্বে আনা হচ্ছে। তাঁর পদমর্যাদা হবে ‘চিফ অব ডিফেন্স স্টাফ’ বা সিডিএস। ভারতের ৭৩তম স্বাধীনতা দিবসে দিল্লির লালকেল্লা থেকে ভাষণ দেওয়ার সময় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি আজ বৃহস্পতিবার এই ঘোষণা দেন।

দেড় ঘণ্টার ওই ভাষণে প্রধানমন্ত্রী মোদি এই ঘোষণা দেওয়ার আগে বলেন, ‘আমাদের বাহিনী দেশের গর্ব। তিন বাহিনীর কাজে আরও বেশি সমন্বয় সাধনের জন্য আজ আমি এই লালকেল্লা থেকে এক গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্তের কথা জানাতে চাই। ভারত এবার একজন চিফ অব ডিফেন্স স্টাফ পেতে চলেছে। এর ফলে তিন বাহিনী আরও বেশি কার্যকর হবে।’ ২০ বছর আগে কারগিল যুদ্ধের পর এই পদ সৃষ্টির প্রয়োজনীয়তা প্রথম অনুভূত হয়েছিল। সরকারের এক বিশেষজ্ঞ কমিটি এই প্রস্তাব রেখেছিল। তাতে বলা হয়েছিল, সিডিএস তিন বাহিনীর হয়ে প্রতিরক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে যোগাযোগ রাখবেন। তিনিই হবেন একমাত্র সামরিক উপদেষ্টা। প্রস্তাবটির বাস্তবায়নে আগ্রহী ছিলেন উপপ্রধানমন্ত্রী লালকৃষ্ণ আদভানিও। কিন্তু শেষ পর্যন্ত তা কার্যকর হয়নি। পরবর্তীকালে মোদি-সরকারের প্রতিরক্ষামন্ত্রী থাকাকালে মনোহর পারিকরও সিডিএস নিযুক্তির পক্ষে ছিলেন। অবশেষে ৭৩তম স্বাধীনতা দিবসে প্রস্তাবটি কার্যকর করলেন মোদি। তবে প্রতিরক্ষামন্ত্রী নন, সিডিএস হবেন তিন বাহিনীর সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর একমাত্র যোগাযোগ মাধ্যম। তিন বাহিনীর তিন প্রধানের মতো সিডিএসও হবেন ‘ফোর স্টার’ কর্তা। তবে তিনি হবেন তিন প্রধানের চেয়েও ‘সিনিয়র’।

প্রধানমন্ত্রীর এই ঘোষণাকে স্বাগত জানিয়েছেন দেশের সাবেক সেনাপ্রধান বেদপ্রকাশ মালিক। কারগিল যুদ্ধের সময় তিনিই ছিলেন ভারতের সেনাপ্রধান। আজ এক টুইটে তিনি বলেন, এর ফলে দেশের নিরাপত্তা আরও বেশি কার্যকর হবে। খরচও কমবে। বিভিন্ন বাহিনীর মধ্যে সংযোগও বাড়বে।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Must Read

৭০টি দেশে ছড়িয়ে পড়েছে নতুন করোনাভাইরাস

দ্যা নিউজ বিডি,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: যুক্তরাজ্য থেকে ছড়ানো নতুন বৈশিষ্ট্যের করোনাভাইরাস এরইমধ্যে বিশ্বের ৭০টি দেশে ছড়িয়ে পড়েছে। গতকাল বুধবার বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) এ তথ্য...

ভারতে পাচারকালে ২২ বাংলাদেশি উদ্ধার, দালাল ধরা

দ্যা নিউজ বিডি অনলাইন ডেস্ক: ভারতে পাচারকালে সাতক্ষীরার কুলিয়াডাঙ্গা সীমান্ত থেকে বাংলাদেশি ২২জনকে উদ্ধার করেছে পুলিশ।এদের মধ্যে ১০ নারী, ১০ পুরুষ ও ২জন শিশু রয়েছে। এ সময় নাসিমা...

হাতিরঝিল থেকে আরও ৫২ কিশোর আটক

দ্যা নিউজ বিডি অনলাইন ডেস্ক: রাজধানীর হাতিরঝিলে বেড়াতে আসা নাগরিকদের হয়রানি ও উত্যক্তের অভিযোগে ৫২ কিশোরকে আটক করেছে পুলিশ।বুধবার হাতিরঝিলের আশেপাশের বিভিন্ন এলাকায় অভিযান চালিয়ে তাদের আটক করা হয়। এর আগে...

খুলনায় ১০০ কোটি টাকার দুর্লভ সাপের বিষসহ আটক ৩

দ্যা নিউজ বিডি অনলাইন ডেস্ক: খুলনায় প্রায় শত কোটি টাকা মূল্যের দুর্লভ সাপের বিষসহ তিন পাচারকারীকে গ্রেফতার করেছে র‌্যাব-৬।বৃহস্পতিবার ভোরে মহানগরীর জিরোপয়েন্ট এলাকা থেকে তাদের গ্রেফতার করা হয়।গ্রেফতারকৃতরা...

ক্যামেরুনে বাস ও তেলবাহী ট্যাংকারের সংঘর্ষে নিহত ৫৩

দ্যা নিউজ বিডি,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ক্যামেরুনের পশ্চিমাঞ্চলে বুধবার গভীর রাতে যাত্রীবাহী বাসের সঙ্গে একটি জ্বালানি তেলবাহী ট্যাংকারের ভয়াবহ সংঘর্ষে দুটি যানেই আগুন ধরে যায়।এ ঘটনায় ৫৩...