Home জাতীয় আজ জাতীয় ভ্যাট দিবস

আজ জাতীয় ভ্যাট দিবস

দ্যা নিউজ বিডিনিজস্ব প্রতিবেদকআজ বৃহস্পতিবার জাতীয় মূল্য সংযোজন কর (ভ্যাট বা মূসক) দিবস। এই উপলক্ষে ১০-১৫ ডিসেম্বর সপ্তাহব্যাপী ভ্যাট সপ্তাহ উদযাপন করছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)। এ বছর ভ্যাট দিবসের প্রতিপাদ্য হলো ‘মুজিববর্ষের অঙ্গীকার, ইএফডিতে এনবিআর’এ প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে প্রতি বছরের ন্যায় দেশব্যাপী দিবসটি উদযাপন করা হবে।
এ দিবস উপলক্ষে প্রেসিডেন্ট মো. আবদুল হামিদ ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বাণী দিয়েছেন।
আজ বৃহস্পতিবার সকাল এগারোটায় জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের সম্মেলন কক্ষে সেমিনার ও সম্মাননা প্রদান অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হবে। অনুষ্ঠানে জাতীয় পর্যায়ের সর্বোচ্চ ভ্যাট প্রদানকারী ৯টি প্রতিষ্ঠানকে সম্মাননা দেওয়া হবে।
এছাড়া জেলা পর্যায়ে উৎপাদন, সেবা ও ব্যবসায়ী পর্যায়ে এই তিনটি ক্যাটেগরিতে তিনটি প্রতিষ্ঠানকে সংশ্লিষ্ট কমিশনারেট হতে সম্মাননা প্রদান করা হবে। এবারের ভ্যাট দিবসে জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের বিশেষ আকর্ষণ সম্মানিত ভ্যাটদাতারা পণ্য বা সেবা ক্রয়ের সময় মেশিনের চালান ব্যবহার করে প্রতি মাসে অনুষ্ঠিত লটারিতে অংশগ্রহণ করতে পারবে।
যদিও ১০ ডিসেম্বর পঞ্চমবারের মতো দিবসটি উদযাপিত হচ্ছে। এর আগে প্রতি বছর ১০ জুলাই জাতীয় ভ্যাট দিবস পালিত হতো। বাংলাদেশে ১৯৯১ সালে মূসক প্রবর্তিত হওয়ার পর এ বিষয়ে অধিক সচেতনতা বৃদ্ধির জন্য ২০১১ সাল থেকে দিবস ও সপ্তাহ উদযাপন করা হচ্ছে।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Must Read

সৌদি আরবে ২২টি ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা

দ্যা নিউজ বিডি,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইয়েমেনের সেনাবাহিনী সৌদি আরবের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনায় ২২টি ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোনের সাহায্যে হামলা চালিয়েছে। এর মধ্যে কয়েকটি ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন বিশ্বের...

মুখ ঢাকা পোশাক নিষিদ্ধ করা হলো সুইজারল্যান্ডে

দ্যা নিউজ বিডি,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: গণভোটে সামান্য ব্যবধানে প্রকাশ্যে মুখ ঢাকা পোশাক নিষিদ্ধের প্রস্তাব পাস হয়েছে সুইজারল্যান্ডে। মুসলিম নারীদের বোরকা বা নেকাব লক্ষ্য করেই প্রচার চালানো...

পায়ুপথে ইয়াবা চালান, র‍্যাবের হাতে আটক ১

দ্যা নিউজ বিডি অনলাইন ডেস্ক: নারায়ণগঞ্জ জেলার বন্দর থানাধীন মদনপুরে কক্সবাজার থেকে ঢাকাগামী বাস থেকে রমজান শেখ নামক এক মাদক পাচারকারীকে গ্রেফতার করেছে র‌্যাব-১১ এর একটি টিম। পরবর্তীতে রমজান...

৬শ’ বোতল ফেন্সিডিলসহ নারী-পুরুষ,আটক

দ্যা নিউজ বিডি অনলাইন ডেস্ক: চাঁপাইনবাবগঞ্জের শিবগঞ্জ উপজেলা মির্জাপুর এলাকা থেকে ৬শ’ বোতল ফেন্সিডিলসহ নারী-পুরুষ দুই জনকে আটক করেছে গোয়েন্দা পুলিশ।সোমবার মির্জাপুর এলাকার হাজেরা খাতুনের বাড়ি থেকে তাদের আটক...

বসতবাড়িতে অস্ত্র তৈরির কারখানা, আগ্নেয়াস্ত্রসহ আটক ২

দ্যা নিউজ বিডি অনলাইন ডেস্ক: পাবনার বেড়া উপজেলার আমিনপুর থানার নাটিয়াবাড়ি এলাকায় অবৈধ অস্ত্র তৈরির কারখানার সন্ধান পেয়েছে পুলিশ।সোমবার দুপুরে গোপন সংবাদের ভিত্তিতে পাবনা গোয়েন্দা (ডিবি) পুলিশের একটি দল...